Способствовать развитию, путь к процветанию!

Когда мы развиваемся , мы растём как личность

и всё вокруг нас меняется в лучшую сторону.

Когда мы помогаем развиваться и расти другим,

всё  у нас меняется в лучшую сторону в несколько

раз быстрее и эффективнее.

Чем больше людей, которым мы помогаем,

тем  качественнее и профессиональнее

совершенствуемся мы сами!

вторник, 2 марта 2010 г.

Коучинг-современный стиль менеджмента, что вы об этом знаете? Продолжение

Сейчас, во многих компаниях, использующих коучинговые методы, не дают оценку работе подчинённого, а просят его поставить новую цельи с помощью правильно подобранных вопросов помогают сформулировать её. Обратная связь, которую даёт менеджер подчинённому, должна быть описательнойи отвечать на вопросы, что не получилось и почему.
Если вам всё же приходится критиковать, то помните правило: когда даёшь негативную оценку, нельзя смотреть в глаза.Иначе, человекначнёт вас бояться и не сможет творчески действовать.
Что касается мотивации персонала, то единственный способ повышенияпродуктивности работы и удовлетворания, которое получают от неё -полное изменение организации труда.
Коучинговый подход влияет на ценности всех сотрудников, в том числе и рядовых.
Изменения в работе и стиле жизни компании достигаются посредством вопросов,которые помогают людям сфокусировать внимание на трудных для них задачахи взять на себя ответственность за их решение.
Коучинговый подход – это скорее просьба, при которой персоналу предоставляются возможности для работы, нежели указания, как и что делать.В результате,люди становятся игроками команды, а не наёмными работниками для выполнения какой-то узкой функции. Человек лучше работает тогда, когда цель является вызовом и она достижима.Каждый должен быть для себя начальником.Чем больше человек берёт на себяответственности, тем больше он развивается как лидер. Послушание не создаётмотивацию.
Коучинг, существенно отличается от консультатирования (предположения готовых советов) и психотерапии (лечения прошлых проблем).Это набор конкретных навыков, которые позволяют думать на перспективу,вдохновляться и творчески работать.
Один из принципов коучинга – принимать людей такими, какие они есть.Интересный парадокс: как только лидер начинает признавать своих сотрудников такими,какие они есть, со всеми кажущимися недостатками, они начинают быстро расти и превращаться в настоящих «солидеров» для него.
Самый известный и востребованный вид коучинга в странах СНГ -это сопровождение VIP-персон.Это эксклюзивный и дорогостоящий вариант: политик или топ– менеджер имеет своего коуча,который ведёт его в течениеопределённого времени.
Иностранцы, даже перефразировали поговорку:»Скажи мне, кто твой коуч,и я скажу, кто ты». В странах СНГ, политики, топ – менеджеры и крупныекомпании, которые пользуются услугами коучей, не афишируют этого. На Западе, своего коуча имелют руководители таких компаний как TOYOTA,XEROX и другие.
Хорошей новостью является то, что обучение на высоком уровне навыкам коучинга, в странах СНГ ведётся примерно с 2003 года.За это время, отечественные коучи накопили собственный опыт,который могут внедрять и уже внедряют в организациях и в личном коучинге.Появились специализации по отдельным направлениям, таким как, например,командный коучинг,, развитие творческих способностей,лидерских навыков, семейный коучинг и др.
Есть условия, при которых коучинг будет эффективен для сотрудника.Во-первых подчинённый должен «дозреть» до адекватного восприятия такого стиля управленческого взаимодействия с ним ( т.е. осознаватьсвои действия и нести ответственность за них).Во – вторых, коучинг должен вписаться в организационную структуру самой организации
У подчинённого должна быть возможность осуществить взятые на себя обязательства. В– третьих, до коучинга должен «дозреть» сам руководитель, т.е. уметь поделиться ответственностью, качественно делегировать полномочия, не доводить мелочным контролем и не наказывать за ошибки.
Однажды, я услышала притчу о самолётах.На одном заводе делали самолёты,разные, большие и маленькие, маленькие и большие.И каждый из нихвывозили на аэродром.И у каждого из них, был шанс.
Они по очереди разбегались по взлётной полосе и....если взлетали, то становились настоящими, большими самолётами.А если у них не получалось, то им отрезали хвостик и крылышки, и они бегали по аэродрому всю свою жизнь,туда-обратно, туда– обратно.
 Коучинг – это процесс, позволяющий, несмотря на прежние неудачи,обрести свои «крылышки и хвостик» и стать тем, кем хочешь стать.А «большим самолётам» – проявить весь свой огромный потенциал.

Теперь расслабимся, пойдём на Денежную вечеринку

3 комментария:

  1. Ольга! Хорошее настроение передаете. Спасибо! И про коучинг хорошо разжевали. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Елена, о хорошем настроении особенно приятно слышать!

    ОтветитьУдалить
  3. Коучинг творит чудеса. Хороший коуч стоит дорого.

    ОтветитьУдалить